Home

Commissioni

Commissione della Gestione


il Centro e i Giovani del Centro
Federico Lantin
Alan Trinkler
Igor Zellweger


PLR, I Liberali Radicali-LEA
Stefano Rizzi
Simone Leonardi


I Verdi del Ticino
Urs Koch


Lega-UDC-Indipendenti
Umberto Mascherin

 

Supplenti: Ivano Dell'Acqua (il Centro e i Giovani del Centro); PaoloTamò (PLR, I Liberali Radicali-LEA); Dorothée Hochheimer Baumberger (I Verdi del Ticino); Bahar Salgarella (Lega-UDC-Indipendenti).

Commissione della Legislazione


il Centro e i Giovani del Centro
Martina Balmelli
Tatyana Kochetova Palese
Claudia Malaguerra Bernasconi


PLR, I Liberali Radicali-LEA
Gabriella Sigismondi Puglisi
Letizia Gianora


I Verdi del Ticino
Dorothée Hochheimer Baumberger


Lega-UDC-Indipendenti
Bahar Salgarella

 

Supplenti: Michal Borioli (il Centro e i Giovani del Centro); Stefano Rizzi (PLR, I Liberali Radicali-LEA); Anna Bellosi (I Verdi del Ticino); Maria Grazia Mascherin (Lega-UDC-Indipendenti).

Commissione edilizia e opere pubbliche


il Centro e i Giovani del Centro
Filippo Crivelli
Nicola Fani
Georg Paglialunga


PLR, I Liberali Radicali-LEA
Brenno Foletti
Paolo Tamò


I Verdi del Ticino
Kaj Klaue


Lega-UDC-Indipendenti
Maria Grazia Mascherin

 

Supplenti: Chiara Fani (il Centro e i Giovani del Centro); Simone Leonardi (PLR, I Liberali Radicali-LEA); Anna Bellosi (I Verdi del Ticino); Umberto Mascherin (Lega-UDC-Indipendenti).

Commissioni speciali


Commissione speciale "Piano comunale della mobilità ciclistica"

 

il Centro e i Giovani del Centro
Chiara Fani
Nicola Fani
Alan Trinkler


PLR, I Liberali Radicali-LEA
Brenno Foletti
Stefano Rizzi


I Verdi del Ticino
Kaj Klaue


Lega-UDC-Indipendenti
Umberto Mascherin

Commissione speciale "Moderazione del traffico in Via San Gottardo e concetto di sviluppo"

 

il Centro e i Giovani del Centro
Michal Borioli
Ivano Dell'Acqua
Igor Zellweger


PLR, I Liberali Radicali-LEA
Brenno Foletti
Gabriella Sigismondi Puglisi


I Verdi del Ticino
Urs Koch


Lega-UDC-Indipendenti
Umberto Mascherin

Commissioni varie


Commissione Scuola Media

Marco Natalucci - Michal Borioli - Maria Grazia Mascherin


Delegazione tributaria
Marco Natalucci - Alan Bernasconi - Claudia Donno

Commissione cultura

Claudia Donno - Trinkler Alan (Presidente) - Fabio Bellintani - Bahar Salgarella - Chiara Fani - Brenno Foletti

 

Commissione Valgersa
Raffaele Schärer - Alan Bernasconi - Georg Paglialunga

 

Commissione Polizia Ceresio Nord
Alan Bernasconi - Marco Natalucci (supplente)

Consorzi ed Enti


 

Consorzio manutenzione arginature Basso Vedeggio

Bahar Salgarella (delegata)
Umberto Mascherin (subentrante/supplente)

Consorzio Valle del Cassarate e golfo di Lugano

Paolo Tamò (delegato)
Brenno Foletti (subentrante/supplente)

Consorzio sistemazione fiume Vedeggio da Camignolo alla foce

Bahar Salgarella (delegata)
Umberto Mascherin (subentrante/supplente)

Servizio cure a domicilio del Luganese

Urs Koch (rappresentante)
Dorotée Hochheimer Baumberger (supplente)

Commissione regionale dei trasporti del Luganese

Raffaele Schärer (delegato)

Trasporti Pubblici Luganesi SA

Marco Natalucci (delegato)
Raffaele Schärer (supplente)

Ente Turistico del Luganese

Letizia Gianora (rappresentante)
Jean Claude Luvini (supplente)

Fondazione Walter & Ann Boesch

Raffaele Schärer (membro)

Claudia Donno (membro)

Maria Grazia Mascherin (membro)

Fondazione San Maurizio

Alessio Casanova (membro)
Fabio Balmelli (supplente)

Croce Verde di Lugano

Martina Balmelli (rappresentante)
Igor Zellweger (supplente)

Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni

Alessio Casanova (rappresentante)
Alan Bernasconi (supplente)

Consorzio Protezione civile Regione di Lugano Città

Alan Bernasconi (rappresentante)
Alessio Casanova (supplente)

Consorzio Casa anziani CasaCinqueFoglei dei Comuni di Comano, Cureglia, Porza, Savosa e Vezia

Maria Grazia Mascherin (rappresentante)
Bahar Salgarella (supplente)

Ente Regionale per lo Sviluppo del Luganese

Marco Natalucci (rappresentante)
Raffaele Schärer (sostituto)

Torna su

Comune di Savosa

Cancelleria comunale
Via Cantonale 10
6942 Savosa
Tel. +41 91 960 19 79
info@savosa.ch

Orari di apertura

Lun 07:45 - 10:00 / 14:00 - 16:00
Mar 07:45 - 10:00 / Chiuso
Mer 07:45 - 10:00 / 14:00 - 16:00
Gio 07:45 - 10:00 / 14:00 - 16:00
Ven 07:45 - 10:00 / Chiuso

Servizi comunali

Cancelleria comunale

Ufficio controllo abitanti

Servizio finanziario

Ufficio tecnico comunale

Servizio sociale

Agenzia AVS

 

Tutti i servizi

Amministrazione cantonale
www.ti.ch

 

Amministrazione federale
www.admin.ch

 

Portale d’informazione
www.ch.ch

© 2024 www.savosa.ch - Tutti i diritti riservati